Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
Letzte Überarbeitung Beide Seiten der Revision
start [2019/05/04 18:51]
olleole
start [2020/04/19 18:55]
vhpower
Zeile 17: Zeile 17:
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-====== Briesener ​Open vom 26. bis 28.Juli 2019 ====== +09.05.2020 und 06.06.2020 | Turniere 
-[[http://​schach-in-briesen.de/​lib/​exe/​fetch.php?​media=wiki:​briesener_open_2019_ausschreibung.pdf|{{wiki:​open:​auschreibung.jpg}}]]+======Briesener ​Tagesturniere in Jacobsdorf und Heinersdorf====== 
 +======ABGESAGT====== 
 +Aufgrund der unsicheren weiteren Entwicklung ​in der Corona-Krise, müssen wir leider die für Mai und Juni geplanten Tagesturniere absagen. 
 +===Bleibt alle GESUND!!===
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-07.04.2019 | Mannschaften +01.03.2020 | Mannschaften 
-======Landesklasse Nord, 9.Spieltag====== +======Landesklasse Nord, 7.Spieltag====== 
-Durch ein 4-gegen die Schachfreunde Schwedt ​2000 gelingt der Klassenerhalt!+Knapper ​4,5-3,5 Heimsieg ​gegen die Schachfreunde ​aus Schwedt
  
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 9|Einzelergebnisse und Bericht]]+[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​spieltag_7|Einzelergebnisse und Bericht]]
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
- 
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-24.03.2019 | Mannschaften +01.03.2020 | Mannschaften 
-======Landesklasse Nord8.Spieltag====== +======Regionalklasse Ost7.Spieltag====== 
-Keine weitere Überraschung gabs bei den starken Nauenern, sondern eine klare 2-Niederlage.+Trotz einer 3-Niederlage ​gegen den KSC Strausberg - Punktgleich mit Platz 1.
  
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#Spieltag 8|Einzelergebnisse]]+[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft2#spieltag_7|Einzelergebnisse ​und Bericht]]
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-24.02.2019 Mannschaften +15.02.2020 Turniere 
-======Landesklasse Nord, 7.Spieltag====== +======Winterturnier in Briesen====== 
-Ein wichtiger Punkt im Abstiegskampf gelingt beim 4:4 gegen den USC Viadrina Frankfurt. +[[wiki:turniere:andere:2020:winter|Ergebnisse ​und Bericht]] von [[wiki:​mitglieder:​Daniela Heinrich|Daniela]]\\ 
- +[[https://​www.schachbund.de/​turnier/​C007-D00-BWT.html|DWZ-Auswertung]]
-[[wiki:mannschaften:aktuell:mannschaft1#​Spieltag 7|Einzelergebnisse ​und Bericht]]+
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-10.02.2019 | Mannschaften+09.02.2020 | Mannschaften
 ======Landesklasse Nord, 6.Spieltag====== ======Landesklasse Nord, 6.Spieltag======
-Mit nur 6 Mann gings nach Oranienburgund so ist die 3-5 Niederlage zumindest Schadensbegrenzung.+Überraschend klarer Sieg gegen den Tabellennachbarn:​ 5,5-2,gegen Preußen Frankfurt I
  
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 6|Einzelergebnisse]]+[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​spieltag_6|Einzelergebnisse ​und Bericht]]
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-20.01.2019 | Mannschaften +19.01.2020 | Mannschaften
-----+
 ======Landesklasse Nord, 5.Spieltag====== ======Landesklasse Nord, 5.Spieltag======
-In Eberswalde hat es endlich zum ersten Saisonsieg gereicht: wir gewinnen ​mit 6,5-1,5 gegen die zweite Mannschaft des ESV.+Spannender Kampf gegen den Schachclub Havelland ​mit glücklichem Ende: 4,5 - 3,5 Heimsieg
  
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 5|Einzelergebnisse]]+[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​spieltag_5|Einzelergebnisse]]
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-16.12.2018 Mannschaften +21.12.2019 | Verein 
-----+======Advent,​ Advent …. ganz gemütlich!====== 
 + 
 +[[wiki:​verein:​2019:​weih|Bericht]] von [[wiki:​mitglieder:​Daniela Heinrich|Daniela]] 
 +</WRAP> 
 + 
 +<WRAP neu left> 
 +21.12.2019 | Turniere 
 +======Weihnachtsturnier in Heinersdorf====== 
 + 
 +[[wiki:​turniere:​andere:​2019:​weih|Bericht und Ergebnisse]] von [[wiki:​mitglieder:​Daniela Heinrich|Daniela]] 
 +</​WRAP>​ 
 + 
 +<WRAP neu left> 
 +08.12.2019 | Mannschaften
 ======Landesklasse Nord, 4.Spieltag====== ======Landesklasse Nord, 4.Spieltag======
-In einem tatsächlich bis zur letzten Sekunde spannenden Kampf gegen die Gäste vom SV Preußen Frankfurt reichte ​es zum 4-4 und damit zum ersten Punktgewinn in dieser Saison.+Mal wieder nur mit 7 Spielern reicht ​es immerhin ​zum 4-4 gegen USV Potsdam II
  
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 4|Einzelergebnisse und Bericht]]+[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​spieltag_4|Einzelergebnisse und Bericht]] von [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]]
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-25.11.2018 | Mannschaften +17.11.2019 | Mannschaften 
----- +======Landesklasse Nord, 3.Spieltag====== 
-======Landesklasse Nord, 3. Spieltag====== +Große Überraschung gegen die favorisierte zweite Mannschaft vom SC Oranienburg:​ 5,5-2,Heimsieg!
-Der Grundstein für eine glorreiche Aufholjagd wurde erfolgreich gelegtdenn nach der 3-5 Niederlage gegen die BSG Pneumant Fürstenwalde belegt die erste Mannschaft den letzten Platz der Tabelle.+
  
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 3|Einzelergebnisse]]+[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​spieltag_3|Einzelergebnisse ​und Bericht]] von [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]]
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-11.11.2018 | Mannschaften +20.10.2019 | Mannschaften
-----+
 ======Landesklasse Nord, 2.Spieltag====== ======Landesklasse Nord, 2.Spieltag======
-Gegen die Gäste vom Schachclub Lindow 02 reichte es erneut nicht zum Sieg: der Mannschaftskampf ging mit 3-verloren.+Mit nur 7 Spielern gelingt ein souveräner ​5-3 Auswärtserfolg bei Hellas Nauen
  
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 2|Bericht und Einzelergebnisse]]+[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​spieltag_2|Einzelergebnisse ​und Bericht]] von [[wiki:​mitglieder:​Jörg Nagler|Jörg]]
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-14.10.2018 | Mannschaften +29.09.2019 | Mannschaften
-----+
 ======Landesklasse Nord, 1.Spieltag====== ======Landesklasse Nord, 1.Spieltag======
-Zum Auftakt der neuen Saison ​musste sich die erste Mannschaft den Gastgebern vom ESV Kirchmöser klar mit 2,5-5,5 geschlagen geben.+Missglückter Start in die neue Saison: gegen die Gäste aus Lindow verlieren wir knapp mit 3,5-4,5
  
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 1|Bericht und Einzelergebnisse]]+[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​spieltag_1|Einzelergebnisse ​und Bericht]]
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-22.09.2018 | Berichte +====== ​Briesener Open vom 26bis 28. Juli 2019 ======
----- +
-======19Spreewaldpokal====== +
-Unser Team mit [[wiki:​mitglieder:​Sebastian Lischke|Sebastian]],​ [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]],​ [[wiki:​mitglieder:​Volker Heinrich|Volker]] und [[wiki:​mitglieder:​Olaf Budach|Olaf]] belegte den 14. Platz.+
  
-[[wiki:​berichte:​2018:​spreewaldpokal|Bericht von Dave]] +Das 21. Briesener Open ist Geschichte, und die Sieger sind:
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-10.08.2018 - 12.08.2018 | Briesener Open +
----- +
-======20. Briesener Open====== +
-Unser Jubiläumsturnier ​ist vorbei, und die Sieger sind:\\+
 \\ \\
-Gruppe A: FM **Bernd Steinhagen** (SC Rotation Pankow)\\ 
 \\ \\
-Gruppe ​B: **Sebastian Lischke** (SV Briesen)\\+Gruppe ​A: **Jonas Eilenberg** (Königsjäger Süd-West)\\ 
 +[[wiki:​open:​2019:​erga|Ergebnisse]] - [[wiki:​open:​2019:​taba|Endstand]]
 \\ \\
-Gruppe C: **Angelina Jacoby** (Leegebrucher Schachfreunde)\\ 
 \\ \\
-Gruppe ​D: **Ansgar Müller** (USC Viadrina Frankfurt)\\+Gruppe ​B: **Daniel Lippert** (USC Viadrina Frankfurt/Oder)\\ 
 +[[wiki:​open:​2019:​ergb|Ergebnisse]] - [[wiki:​open:​2019:​tabb|Endstand]]
 \\ \\
 \\ \\
-Ein kleiner ​[[wiki:​open:​2018:bericht|Bericht]] von [[wiki:​mitglieder:​Daniela Heinrich|Daniela]]\\ +Gruppe C: **Oliver Ellert** (SV Empor Berlin)\\ 
-[[https://​www.moz.de/​landkreise/​oder-spree/​fuerstenwalde/​artikel6/​dg/​0/​1/​1674936/​|Das schreibt die MOZ]]\\ +[[wiki:​open:​2019:ergc|Ergebnisse]] - [[wiki:​open:​2019:tabc|Endstand]]
-[[wiki:​open:​aktuell|Ergebnisse und Tabellen]]\\ +
-[[https://​www.schachbund.de/​turnier/​B832-D00-BOP.html|DWZ-Auswertung]] +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-16.07. - 20.07.2018 | Nachwuchs +
----- +
-=====Schachcamp in Heinersdorf======+
 \\ \\
-Schachcamp einmal anders!\\ 
 \\ \\
-Ein kleiner ​[[wiki:nachwuchs:2018:Camp|Bericht]] von [[wiki:mitglieder:Daniela Heinrich|Daniela]]+Gruppe D: **Ferdinand Vorbau** (ohne Verein)\\ 
 +[[wiki:open:2019:ergd|Ergebnisse]] [[wiki:open:2019:tabd|Endstand]] 
 +\\ 
 +\\ 
 +Blitz: **Paul Meyer-Dunker** (TSG Oberschöneweide)\\ 
 +[[wiki:​open:​2019:​teilblitz|Teilnehmer]] - [[wiki:​open:​2019:​ergblitz|Ergebnisse]] - [[wiki:​open:​2019:​tabblitz|Endstand]] 
 +\\ 
 +\\ 
 +Skat: **Uwe Becker** (Rüdersdorf) 
 +\\ 
 +\\ 
 +[[https://​photos.app.goo.gl/​hS6SzKPj9NxgfTyt9|Fotos des Turniers]] (von Frank Hoppe)
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
- 
- 
-<WRAP neu left> 
-16.04.2018 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 9. Spieltag====== 
-Die 1. Mannschaft beendet die Saison mit einem 4-4 gegen die Gäste aus Hohenleipisch. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 9|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-20.03. - 25.03.2018 | Berichte 
----- 
-======25. VfB Schach Leipzig Open====== 
-In Leipzig war auch [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]] dabei. Er belegte mit 4,5 Punkte Platz 50. 
- 
-[[wiki:​berichte:​2018:​leipzig|Turnierbericht von Dave]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-18.03.2018 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 8. Spieltag====== 
-Mit nur 7 Spielern folgt die nächste Überraschung:​ die Schachsenioren aus Cottbus werden mit 5-3 geschlagen. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 8|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-25.02.2018 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 7. Spieltag====== 
-Ein umkämpftes Remis gelang der ersten Mannschaft gegen die Gäste vom Forster Schachclub. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 7|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-11.02.2018 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 6. Spieltag====== 
-Gegen die nicht in Bestbesetzung angetretene 2. Mannschaft vom Gastgeber Postdamer SV Mitte konnten unsere Erste einen knappen 4,5-3,5 Sieg verbuchen. Fürs Saisonziel Klassenerhalt sieht es nun sehr gut aus. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 6|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-02.02.-06.02.2018 | Nachwuchs 
----- 
-======LEM des Nachwuchs in Gnewikow====== 
-**Super Erfolge für unsere Jugendspieler!** 
- 
-[[wiki:​mitglieder:​Robin Jacob|Robin]] musste sich nur dem späteren Landesmeister geschlagen geben und belegte mit 5,5 Punkten aus 7 Partien den 2. Platz in der aK u14. 
- 
-Noch ein wenig höher hinaus gings für [[wiki:​mitglieder:​Daniel Woithe|Daniel]]:​ er gab nur 3 Remis ab und wurde ungeschlagen und mit einem Punkt Vorsprung **LANDESMEISTER** in der AK u16. 
- 
-[[http://​jugendschach-in-brandenburg.de/​aktuell/​lem-2018|zur Übersicht der LEM]] auf der Landes-Nachwuchsseite 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-21.01.2018 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 5. Spieltag====== 
-Ein weiterer kleiner Schritt in Richtung Klassenerhalt gelang der ersten Mannschaft durch ein 5-3 gegen USV Potsdam III. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 5|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-05.01.2018 | Turniere 
----- 
-======Blitz im Januar====== 
-Zum Auftakt der neuen Saison wurde es gleich richtig knapp: nach 8 Runden gewinnt [[wiki:​mitglieder:​Daniel Woithe|Daniel]] mit 6 Punkten vor dem punktgleichen **Sebastian Lischke** dank besserer Zweitwertung.\\ 
-Auf Platz 3 mit 5 Punkten landete [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]].\\ 
-Die beiden "​Senioren",​ [[wiki:​mitglieder:​Carlo Borchardt|Carlo]] und [[wiki:​mitglieder:​Olaf Budach|Olaf]],​ ließen der Jugend brav den Vortritt und zierten das Tabellenende. 
- 
-[[wiki:​turniere:​verein:​aktuell|zum Zwischenstand]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-27.12. - 30.12.2017 | Berichte 
----- 
-======3. Internationales Spandauer Weihnachtsopen====== 
-Beim Turnier im Spandauer Rathaus waren auch zwei Briesener dabei: 
- 
-[[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]] belegte mit 4 Punkten den 38. Platz und [[wiki:​mitglieder:​Nino Arndt|Nino]] musste leider die letzte Runde auslassen und kam mit 3 Punkten aus 6 Partien auf Platz 67. 
- 
-[[http://​www.zitaschach.de/​open-2017/​|zur Turnierseite]] 
- 
-[[wiki:​berichte:​2017:​spandau|Dave berichtet]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-10.12.2017 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 4. Spieltag====== 
-Gegen den Seriensieger der LKS, den ESV Lok Falkenberg, musste die 1. Mannschaft eine unglückliche 3,5-4,5 Niederlage einstecken. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 4|Bericht und Einzelergebnisse]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-10.12.2017 | Nachwuchs 
----- 
-======REM Ost 2017====== 
-[[wiki:​mitglieder:​Robin Jacob|Robin]] in der u14 und [[wiki:​mitglieder:​Daniel Woithe|Daniel]] in der u16 qualifizierten sich problemlos für die LEM. 
- 
-Leider fiel die Veranstaltung wieder durch ein paar "​Besonderheiten"​ auf, welche die Eltern unserer Teilnehmer in [[wiki:​nachwuchs:​2017:​remost|ihrem Bericht]] zusammenfassen. 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-09.10.2017 - 27.11.2017 | Berichte 
----- 
-======20. Eckbauer Open====== 
-Unser Vielspieler [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]] hat wieder zugeschlagen,​ und belegte nach einigen wilden Partien Platz 37. 
- 
-[[http://​bsg-eckbauer.de/​berichte/​open2017/​open2017.php|zur Turnierseite]] 
- 
-[[wiki:​berichte:​2017:​eckbauer|zu Daves Turnierbericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-12.11.2017 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 3. Spieltag====== 
-Die erste Mannschaft gewinnt gegen die ersatzgeschwächte SG Lübbenau II mit 7,5 - 0,5.\\ 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 3|Einzelergebnisse]] 
- 
-Briesen III spielt in der 2. Regionalklasse Ost 2-2 gegen den Storkower SC.\\ 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft3#​Spieltag 2|Einzelergebnisse]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-28.10.2017 - 05.11.2017 | Berichte 
----- 
-======Lichtenrader Herbst====== 
-Unter den 183 Teilnehmern fand sich auch [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]] wieder.\\ 
-Er spielte ein sehr gutes Turnier - besonders bemerkenswert sind sein Sieg gegen **Matthias Hahlbohm** (TSG Oberschöneweide,​ ELO 2070) und sein Remis gegen FIDE-Meister **Jürgen Federau** (SC Kreuzberg, ELO 2113). 
- 
-[[wiki:​berichte:​2017:​lirah|Turnierbericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-05.11.2017 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 2.Spieltag====== 
-Gegen die starken Gastgeber vom SC Hans Clauert Trebbin war kein Kraut gewachsen, und so musste sich die erste Mannschaft mit einer 2-6 Niederlage auf den Heimweg machen. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 2|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-08.10.2017 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 1.Spieltag====== 
-Das Projekt "​Punktesammeln für den Klassenerhalt"​ fängt gut an:\\ 
-im ersten Landesklassenspiel der Vereinsgeschichte konnte der SV Senftenberg mit 4,5-3,5 bezwungen werden. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 1|Einzelergebnisse]] und [[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 1|Bericht]] von [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]] 
- 
-In der **2. Regionalklasse Ost** trennten sich Briesen II und Briesen III unentschieden,​ 2-2. 
- 
-Einzelergebnisse [[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft2#​Spieltag 1|der zweiten]] bzw. [[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft3#​Spieltag 1|der dritten]] Mannschaft 
-</​WRAP>​ 
- 
- 
  
 </​WRAP>​ </​WRAP>​