Dies ist eine alte Version des Dokuments!
10.02.2019 | Mannschaften
Mit nur 6 Man gings nach Oranienburg, und so ist die 3-5 Niederlage zumindest Schadensbegrenzung.
20.01.2019 | Mannschaften
In Eberswalde hat es endlich zum ersten Saisonsieg gereicht: wir gewinnen mit 6,5-1,5 gegen die zweite Mannschaft des ESV.
16.12.2018 < Mannschaften
In einem tatsächlich bis zur letzten Sekunde spannenden Kampf gegen die Gäste vom SV Preußen Frankfurt reichte es zum 4-4 und damit zum ersten Punktgewinn in dieser Saison.
25.11.2018 | Mannschaften
Der Grundstein für eine glorreiche Aufholjagd wurde erfolgreich gelegt, denn nach der 3-5 Niederlage gegen die BSG Pneumant Fürstenwalde belegt die erste Mannschaft den letzten Platz der Tabelle.
11.11.2018 | Mannschaften
Gegen die Gäste vom Schachclub Lindow 02 reichte es erneut nicht zum Sieg: der Mannschaftskampf ging mit 3-5 verloren.
14.10.2018 | Mannschaften
Zum Auftakt der neuen Saison musste sich die erste Mannschaft den Gastgebern vom ESV Kirchmöser klar mit 2,5-5,5 geschlagen geben.
22.09.2018 | Berichte
Unser Team mit Sebastian, Dave, Volker und Olaf belegte den 14. Platz.
10.08.2018 - 12.08.2018 | Briesener Open
Unser Jubiläumsturnier ist vorbei, und die Sieger sind:
Gruppe A: FM Bernd Steinhagen (SC Rotation Pankow)
Gruppe B: Sebastian Lischke (SV Briesen)
Gruppe C: Angelina Jacoby (Leegebrucher Schachfreunde)
Gruppe D: Ansgar Müller (USC Viadrina Frankfurt)
Ein kleiner Bericht von Daniela
Das schreibt die MOZ
Ergebnisse und Tabellen
DWZ-Auswertung
16.07. - 20.07.2018 | Nachwuchs
16.04.2018 | Mannschaften
Die 1. Mannschaft beendet die Saison mit einem 4-4 gegen die Gäste aus Hohenleipisch.
20.03. - 25.03.2018 | Berichte
In Leipzig war auch Dave dabei. Er belegte mit 4,5 Punkte Platz 50.
18.03.2018 | Mannschaften
Mit nur 7 Spielern folgt die nächste Überraschung: die Schachsenioren aus Cottbus werden mit 5-3 geschlagen.
25.02.2018 | Mannschaften
Ein umkämpftes Remis gelang der ersten Mannschaft gegen die Gäste vom Forster Schachclub.
11.02.2018 | Mannschaften
Gegen die nicht in Bestbesetzung angetretene 2. Mannschaft vom Gastgeber Postdamer SV Mitte konnten unsere Erste einen knappen 4,5-3,5 Sieg verbuchen. Fürs Saisonziel Klassenerhalt sieht es nun sehr gut aus.
02.02.-06.02.2018 | Nachwuchs
Super Erfolge für unsere Jugendspieler!
Robin musste sich nur dem späteren Landesmeister geschlagen geben und belegte mit 5,5 Punkten aus 7 Partien den 2. Platz in der aK u14.
Noch ein wenig höher hinaus gings für Daniel: er gab nur 3 Remis ab und wurde ungeschlagen und mit einem Punkt Vorsprung LANDESMEISTER in der AK u16.
zur Übersicht der LEM auf der Landes-Nachwuchsseite
21.01.2018 | Mannschaften
Ein weiterer kleiner Schritt in Richtung Klassenerhalt gelang der ersten Mannschaft durch ein 5-3 gegen USV Potsdam III.
05.01.2018 | Turniere
Zum Auftakt der neuen Saison wurde es gleich richtig knapp: nach 8 Runden gewinnt Daniel mit 6 Punkten vor dem punktgleichen Sebastian Lischke dank besserer Zweitwertung.
Auf Platz 3 mit 5 Punkten landete Dave.
Die beiden „Senioren“, Carlo und Olaf, ließen der Jugend brav den Vortritt und zierten das Tabellenende.
27.12. - 30.12.2017 | Berichte
Beim Turnier im Spandauer Rathaus waren auch zwei Briesener dabei:
Dave belegte mit 4 Punkten den 38. Platz und Nino musste leider die letzte Runde auslassen und kam mit 3 Punkten aus 6 Partien auf Platz 67.
10.12.2017 | Mannschaften
Gegen den Seriensieger der LKS, den ESV Lok Falkenberg, musste die 1. Mannschaft eine unglückliche 3,5-4,5 Niederlage einstecken.
10.12.2017 | Nachwuchs
Robin in der u14 und Daniel in der u16 qualifizierten sich problemlos für die LEM.
Leider fiel die Veranstaltung wieder durch ein paar „Besonderheiten“ auf, welche die Eltern unserer Teilnehmer in ihrem Bericht zusammenfassen.
09.10.2017 - 27.11.2017 | Berichte
Unser Vielspieler Dave hat wieder zugeschlagen, und belegte nach einigen wilden Partien Platz 37.
12.11.2017 | Mannschaften
Die erste Mannschaft gewinnt gegen die ersatzgeschwächte SG Lübbenau II mit 7,5 - 0,5.
Einzelergebnisse
Briesen III spielt in der 2. Regionalklasse Ost 2-2 gegen den Storkower SC.
Einzelergebnisse
28.10.2017 - 05.11.2017 | Berichte
Unter den 183 Teilnehmern fand sich auch Dave wieder.
Er spielte ein sehr gutes Turnier - besonders bemerkenswert sind sein Sieg gegen Matthias Hahlbohm (TSG Oberschöneweide, ELO 2070) und sein Remis gegen FIDE-Meister Jürgen Federau (SC Kreuzberg, ELO 2113).
05.11.2017 | Mannschaften
Gegen die starken Gastgeber vom SC Hans Clauert Trebbin war kein Kraut gewachsen, und so musste sich die erste Mannschaft mit einer 2-6 Niederlage auf den Heimweg machen.
08.10.2017 | Mannschaften
Das Projekt „Punktesammeln für den Klassenerhalt“ fängt gut an:
im ersten Landesklassenspiel der Vereinsgeschichte konnte der SV Senftenberg mit 4,5-3,5 bezwungen werden.
Einzelergebnisse und Bericht von Dave
In der 2. Regionalklasse Ost trennten sich Briesen II und Briesen III unentschieden, 2-2.
Einzelergebnisse der zweiten bzw. der dritten Mannschaft