Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.
Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung Nächste Überarbeitung | Vorhergehende Überarbeitung Nächste Überarbeitung Beide Seiten der Revision | ||
wiki:home [2019/07/26 23:03] vhpower |
wiki:home [2019/09/29 20:44] olleole |
||
---|---|---|---|
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
<WRAP neu left> | <WRAP neu left> | ||
- | ====== Briesener Open vom 26. bis 28. Juli 2019 ====== | + | 29.09.2019 | Mannschaften |
- | <WRAP group> | + | |
- | <WRAP column 30%> | + | |
- | [[http:// | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP column 30%> | + | |
- | [[wiki: | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP column 30%> | + | |
- | [[wiki: | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | + | ||
- | <WRAP column 40%> | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | </ | + | |
- | + | ||
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP neu left> | + | |
- | 07.04.2019 | Mannschaften | + | |
- | ======Landesklasse Nord, 9.Spieltag====== | + | |
- | Durch ein 4-4 gegen die Schachfreunde Schwedt 2000 gelingt der Klassenerhalt! | + | |
- | + | ||
- | [[wiki: | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | + | ||
- | <WRAP neu left> | + | |
- | 24.03.2019 | Mannschaften | + | |
- | ======Landesklasse Nord, 8.Spieltag====== | + | |
- | Keine weitere Überraschung gabs bei den starken Nauenern, sondern eine klare 2-6 Niederlage. | + | |
- | + | ||
- | [[wiki: | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP neu left> | + | |
- | 24.02.2019 | Mannschaften | + | |
- | ======Landesklasse Nord, 7.Spieltag====== | + | |
- | Ein wichtiger Punkt im Abstiegskampf gelingt beim 4:4 gegen den USC Viadrina Frankfurt. | + | |
- | + | ||
- | [[wiki: | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP neu left> | + | |
- | 10.02.2019 | Mannschaften | + | |
- | ======Landesklasse Nord, 6.Spieltag====== | + | |
- | Mit nur 6 Mann gings nach Oranienburg, | + | |
- | + | ||
- | [[wiki: | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP neu left> | + | |
- | 20.01.2019 | Mannschaften | + | |
- | ---- | + | |
- | ======Landesklasse Nord, 5.Spieltag====== | + | |
- | In Eberswalde hat es endlich zum ersten Saisonsieg gereicht: wir gewinnen mit 6,5-1,5 gegen die zweite Mannschaft des ESV. | + | |
- | + | ||
- | [[wiki: | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP neu left> | + | |
- | 16.12.2018 < Mannschaften | + | |
- | ---- | + | |
- | ======Landesklasse Nord, 4.Spieltag====== | + | |
- | In einem tatsächlich bis zur letzten Sekunde spannenden Kampf gegen die Gäste vom SV Preußen Frankfurt reichte es zum 4-4 und damit zum ersten Punktgewinn in dieser Saison. | + | |
- | + | ||
- | [[wiki: | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP neu left> | + | |
- | 25.11.2018 | Mannschaften | + | |
- | ---- | + | |
- | ======Landesklasse Nord, 3. Spieltag====== | + | |
- | Der Grundstein für eine glorreiche Aufholjagd wurde erfolgreich gelegt, denn nach der 3-5 Niederlage gegen die BSG Pneumant Fürstenwalde belegt die erste Mannschaft den letzten Platz der Tabelle. | + | |
- | + | ||
- | [[wiki: | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP neu left> | + | |
- | 11.11.2018 | Mannschaften | + | |
- | ---- | + | |
- | ======Landesklasse Nord, 2.Spieltag====== | + | |
- | Gegen die Gäste vom Schachclub Lindow 02 reichte es erneut nicht zum Sieg: der Mannschaftskampf ging mit 3-5 verloren. | + | |
- | + | ||
- | [[wiki: | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP neu left> | + | |
- | 14.10.2018 | + | |
- | ---- | + | |
======Landesklasse Nord, 1.Spieltag====== | ======Landesklasse Nord, 1.Spieltag====== | ||
- | Zum Auftakt der neuen Saison | + | Missglückter Start in die neue Saison: gegen die Gäste aus Lindow verlieren wir knapp mit 3,5-4,5 |
- | [[wiki: | + | [[wiki: |
</ | </ | ||
<WRAP neu left> | <WRAP neu left> | ||
- | 22.09.2018 | Berichte | + | ====== |
- | ---- | + | |
- | ======19. Spreewaldpokal====== | + | |
- | Unser Team mit [[wiki: | + | |
- | [[wiki: | + | Das 21. Briesener Open ist Geschichte, und die Sieger sind: |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP neu left> | + | |
- | 10.08.2018 - 12.08.2018 | Briesener Open | + | |
- | ---- | + | |
- | ======20. Briesener Open====== | + | |
- | Unser Jubiläumsturnier | + | |
\\ | \\ | ||
- | Gruppe A: FM **Bernd Steinhagen** (SC Rotation Pankow)\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Gruppe | + | Gruppe |
+ | [[wiki: | ||
\\ | \\ | ||
- | Gruppe C: **Angelina Jacoby** (Leegebrucher Schachfreunde)\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Gruppe | + | Gruppe |
+ | [[wiki: | ||
\\ | \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Ein kleiner | + | Gruppe C: **Oliver Ellert** (SV Empor Berlin)\\ |
- | [[https:// | + | [[wiki: |
- | [[wiki: | + | |
- | [[https:// | + | |
- | </ | + | |
- | + | ||
- | <WRAP neu left> | + | |
- | 16.07. - 20.07.2018 | Nachwuchs | + | |
- | ---- | + | |
- | =====Schachcamp in Heinersdorf====== | + | |
\\ | \\ | ||
- | Schachcamp einmal anders!\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Ein kleiner | + | Gruppe D: **Ferdinand Vorbau** (ohne Verein)\\ |
+ | [[wiki:open:2019:ergd|Ergebnisse]] - [[wiki:open:2019:tabd|Endstand]] | ||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Blitz: **Paul Meyer-Dunker** (TSG Oberschöneweide)\\ | ||
+ | [[wiki: | ||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Skat: **Uwe Becker** (Rüdersdorf) | ||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | [[https:// | ||
</ | </ | ||
- | |||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 16.04.2018 | Mannschaften | ||
- | ---- | ||
- | ======Landesklasse Süd, 9. Spieltag====== | ||
- | Die 1. Mannschaft beendet die Saison mit einem 4-4 gegen die Gäste aus Hohenleipisch. | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 20.03. - 25.03.2018 | Berichte | ||
- | ---- | ||
- | ======25. VfB Schach Leipzig Open====== | ||
- | In Leipzig war auch [[wiki: | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 18.03.2018 | Mannschaften | ||
- | ---- | ||
- | ======Landesklasse Süd, 8. Spieltag====== | ||
- | Mit nur 7 Spielern folgt die nächste Überraschung: | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 25.02.2018 | Mannschaften | ||
- | ---- | ||
- | ======Landesklasse Süd, 7. Spieltag====== | ||
- | Ein umkämpftes Remis gelang der ersten Mannschaft gegen die Gäste vom Forster Schachclub. | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 11.02.2018 | Mannschaften | ||
- | ---- | ||
- | ======Landesklasse Süd, 6. Spieltag====== | ||
- | Gegen die nicht in Bestbesetzung angetretene 2. Mannschaft vom Gastgeber Postdamer SV Mitte konnten unsere Erste einen knappen 4,5-3,5 Sieg verbuchen. Fürs Saisonziel Klassenerhalt sieht es nun sehr gut aus. | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 02.02.-06.02.2018 | Nachwuchs | ||
- | ---- | ||
- | ======LEM des Nachwuchs in Gnewikow====== | ||
- | **Super Erfolge für unsere Jugendspieler!** | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | |||
- | Noch ein wenig höher hinaus gings für [[wiki: | ||
- | |||
- | [[http:// | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 21.01.2018 | Mannschaften | ||
- | ---- | ||
- | ======Landesklasse Süd, 5. Spieltag====== | ||
- | Ein weiterer kleiner Schritt in Richtung Klassenerhalt gelang der ersten Mannschaft durch ein 5-3 gegen USV Potsdam III. | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 05.01.2018 | Turniere | ||
- | ---- | ||
- | ======Blitz im Januar====== | ||
- | Zum Auftakt der neuen Saison wurde es gleich richtig knapp: nach 8 Runden gewinnt [[wiki: | ||
- | Auf Platz 3 mit 5 Punkten landete [[wiki: | ||
- | Die beiden " | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 27.12. - 30.12.2017 | Berichte | ||
- | ---- | ||
- | ======3. Internationales Spandauer Weihnachtsopen====== | ||
- | Beim Turnier im Spandauer Rathaus waren auch zwei Briesener dabei: | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | |||
- | [[http:// | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 10.12.2017 | Mannschaften | ||
- | ---- | ||
- | ======Landesklasse Süd, 4. Spieltag====== | ||
- | Gegen den Seriensieger der LKS, den ESV Lok Falkenberg, musste die 1. Mannschaft eine unglückliche 3,5-4,5 Niederlage einstecken. | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 10.12.2017 | Nachwuchs | ||
- | ---- | ||
- | ======REM Ost 2017====== | ||
- | [[wiki: | ||
- | |||
- | Leider fiel die Veranstaltung wieder durch ein paar " | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 09.10.2017 - 27.11.2017 | Berichte | ||
- | ---- | ||
- | ======20. Eckbauer Open====== | ||
- | Unser Vielspieler [[wiki: | ||
- | |||
- | [[http:// | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 12.11.2017 | Mannschaften | ||
- | ---- | ||
- | ======Landesklasse Süd, 3. Spieltag====== | ||
- | Die erste Mannschaft gewinnt gegen die ersatzgeschwächte SG Lübbenau II mit 7,5 - 0,5.\\ | ||
- | [[wiki: | ||
- | |||
- | Briesen III spielt in der 2. Regionalklasse Ost 2-2 gegen den Storkower SC.\\ | ||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 28.10.2017 - 05.11.2017 | Berichte | ||
- | ---- | ||
- | ======Lichtenrader Herbst====== | ||
- | Unter den 183 Teilnehmern fand sich auch [[wiki: | ||
- | Er spielte ein sehr gutes Turnier - besonders bemerkenswert sind sein Sieg gegen **Matthias Hahlbohm** (TSG Oberschöneweide, | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 05.11.2017 | Mannschaften | ||
- | ---- | ||
- | ======Landesklasse Süd, 2.Spieltag====== | ||
- | Gegen die starken Gastgeber vom SC Hans Clauert Trebbin war kein Kraut gewachsen, und so musste sich die erste Mannschaft mit einer 2-6 Niederlage auf den Heimweg machen. | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | <WRAP neu left> | ||
- | 08.10.2017 | Mannschaften | ||
- | ---- | ||
- | ======Landesklasse Süd, 1.Spieltag====== | ||
- | Das Projekt " | ||
- | im ersten Landesklassenspiel der Vereinsgeschichte konnte der SV Senftenberg mit 4,5-3,5 bezwungen werden. | ||
- | |||
- | [[wiki: | ||
- | |||
- | In der **2. Regionalklasse Ost** trennten sich Briesen II und Briesen III unentschieden, | ||
- | |||
- | Einzelergebnisse [[wiki: | ||
- | </ | ||
- | |||
- | |||
</ | </ |