Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
wiki:home [2019/06/21 23:25]
olleole
wiki:home [2019/09/29 20:44] (aktuell)
olleole
Zeile 17: Zeile 17:
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-====== Briesener Open vom 26bis 28Juli 2019 ====== +29.09.2019 | Mannschaften
-<WRAP group> +
-<WRAP column 30%> +
-[[http://​schach-in-briesen.de/​lib/​exe/​fetch.php?​media=wiki:​briesener_open_2019_ausschreibung.pdf|{{wiki:​open:​auschreibung.jpg}}]] +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP column 30%> +
-[[wiki:​open:​aktuell:​teil|{{wiki:​open:​teilnehmer.jpg}}]] +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP column 40%> +
-</​WRAP>​ +
- +
-</​WRAP>​ +
- +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-07.04.2019 | Mannschaften +
-======Landesklasse Nord, 9.Spieltag====== +
-Durch ein 4-4 gegen die Schachfreunde Schwedt 2000 gelingt der Klassenerhalt! +
- +
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 9|Einzelergebnisse und Bericht]] +
-</​WRAP>​ +
- +
- +
-<WRAP neu left> +
-24.03.2019 | Mannschaften +
-======Landesklasse Nord, 8.Spieltag====== +
-Keine weitere Überraschung gabs bei den starken Nauenern, sondern eine klare 2-6 Niederlage. +
- +
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 8|Einzelergebnisse]] +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-24.02.2019 | Mannschaften +
-======Landesklasse Nord, 7.Spieltag====== +
-Ein wichtiger Punkt im Abstiegskampf gelingt beim 4:4 gegen den USC Viadrina Frankfurt. +
- +
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 7|Einzelergebnisse und Bericht]] +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-10.02.2019 | Mannschaften +
-======Landesklasse Nord, 6.Spieltag====== +
-Mit nur 6 Mann gings nach Oranienburg,​ und so ist die 3-5 Niederlage zumindest Schadensbegrenzung. +
- +
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 6|Einzelergebnisse]] +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-20.01.2019 | Mannschaften +
----- +
-======Landesklasse Nord, 5.Spieltag====== +
-In Eberswalde hat es endlich zum ersten Saisonsieg gereicht: wir gewinnen mit 6,5-1,5 gegen die zweite Mannschaft des ESV. +
- +
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 5|Einzelergebnisse]] +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-16.12.2018 < Mannschaften +
----- +
-======Landesklasse Nord, 4.Spieltag====== +
-In einem tatsächlich bis zur letzten Sekunde spannenden Kampf gegen die Gäste vom SV Preußen Frankfurt reichte es zum 4-4 und damit zum ersten Punktgewinn in dieser Saison. +
- +
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 4|Einzelergebnisse und Bericht]] +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-25.11.2018 | Mannschaften +
----- +
-======Landesklasse Nord, 3. Spieltag====== +
-Der Grundstein für eine glorreiche Aufholjagd wurde erfolgreich gelegt, denn nach der 3-5 Niederlage gegen die BSG Pneumant Fürstenwalde belegt die erste Mannschaft den letzten Platz der Tabelle. +
- +
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 3|Einzelergebnisse]] +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-11.11.2018 | Mannschaften +
----- +
-======Landesklasse Nord, 2.Spieltag====== +
-Gegen die Gäste vom Schachclub Lindow 02 reichte es erneut nicht zum Sieg: der Mannschaftskampf ging mit 3-5 verloren. +
- +
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 2|Bericht und Einzelergebnisse]] +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-14.10.2018 ​| Mannschaften +
-----+
 ======Landesklasse Nord, 1.Spieltag====== ======Landesklasse Nord, 1.Spieltag======
-Zum Auftakt der neuen Saison ​musste sich die erste Mannschaft den Gastgebern vom ESV Kirchmöser klar mit 2,5-5,5 geschlagen geben.+Missglückter Start in die neue Saison: gegen die Gäste aus Lindow verlieren wir knapp mit 3,5-4,5
  
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 1|Bericht und Einzelergebnisse]]+[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​spieltag_1|Einzelergebnisse ​und Bericht]]
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
  
 <WRAP neu left> <WRAP neu left>
-22.09.2018 | Berichte +====== ​Briesener Open vom 26bis 28. Juli 2019 ======
----- +
-======19Spreewaldpokal====== +
-Unser Team mit [[wiki:​mitglieder:​Sebastian Lischke|Sebastian]],​ [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]],​ [[wiki:​mitglieder:​Volker Heinrich|Volker]] und [[wiki:​mitglieder:​Olaf Budach|Olaf]] belegte den 14. Platz.+
  
-[[wiki:​berichte:​2018:​spreewaldpokal|Bericht von Dave]] +Das 21. Briesener Open ist Geschichte, und die Sieger sind:
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-10.08.2018 - 12.08.2018 | Briesener Open +
----- +
-======20. Briesener Open====== +
-Unser Jubiläumsturnier ​ist vorbei, und die Sieger sind:\\+
 \\ \\
-Gruppe A: FM **Bernd Steinhagen** (SC Rotation Pankow)\\ 
 \\ \\
-Gruppe ​B: **Sebastian Lischke** (SV Briesen)\\+Gruppe ​A: **Jonas Eilenberg** (Königsjäger Süd-West)\\ 
 +[[wiki:​open:​2019:​erga|Ergebnisse]] - [[wiki:​open:​2019:​taba|Endstand]]
 \\ \\
-Gruppe C: **Angelina Jacoby** (Leegebrucher Schachfreunde)\\ 
 \\ \\
-Gruppe ​D: **Ansgar Müller** (USC Viadrina Frankfurt)\\+Gruppe ​B: **Daniel Lippert** (USC Viadrina Frankfurt/Oder)\\ 
 +[[wiki:​open:​2019:​ergb|Ergebnisse]] - [[wiki:​open:​2019:​tabb|Endstand]]
 \\ \\
 \\ \\
-Ein kleiner ​[[wiki:​open:​2018:bericht|Bericht]] von [[wiki:​mitglieder:​Daniela Heinrich|Daniela]]\\ +Gruppe C: **Oliver Ellert** (SV Empor Berlin)\\ 
-[[https://​www.moz.de/​landkreise/​oder-spree/​fuerstenwalde/​artikel6/​dg/​0/​1/​1674936/​|Das schreibt die MOZ]]\\ +[[wiki:​open:​2019:ergc|Ergebnisse]] - [[wiki:​open:​2019:tabc|Endstand]]
-[[wiki:​open:​aktuell|Ergebnisse und Tabellen]]\\ +
-[[https://​www.schachbund.de/​turnier/​B832-D00-BOP.html|DWZ-Auswertung]] +
-</​WRAP>​ +
- +
-<WRAP neu left> +
-16.07. - 20.07.2018 | Nachwuchs +
----- +
-=====Schachcamp in Heinersdorf======+
 \\ \\
-Schachcamp einmal anders!\\ 
 \\ \\
-Ein kleiner ​[[wiki:nachwuchs:2018:Camp|Bericht]] von [[wiki:mitglieder:Daniela Heinrich|Daniela]]+Gruppe D: **Ferdinand Vorbau** (ohne Verein)\\ 
 +[[wiki:open:2019:ergd|Ergebnisse]] [[wiki:open:2019:tabd|Endstand]] 
 +\\ 
 +\\ 
 +Blitz: **Paul Meyer-Dunker** (TSG Oberschöneweide)\\ 
 +[[wiki:​open:​2019:​teilblitz|Teilnehmer]] - [[wiki:​open:​2019:​ergblitz|Ergebnisse]] - [[wiki:​open:​2019:​tabblitz|Endstand]] 
 +\\ 
 +\\ 
 +Skat: **Uwe Becker** (Rüdersdorf) 
 +\\ 
 +\\ 
 +[[https://​photos.app.goo.gl/​hS6SzKPj9NxgfTyt9|Fotos des Turniers]] (von Frank Hoppe)
 </​WRAP>​ </​WRAP>​
- 
- 
-<WRAP neu left> 
-16.04.2018 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 9. Spieltag====== 
-Die 1. Mannschaft beendet die Saison mit einem 4-4 gegen die Gäste aus Hohenleipisch. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 9|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-20.03. - 25.03.2018 | Berichte 
----- 
-======25. VfB Schach Leipzig Open====== 
-In Leipzig war auch [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]] dabei. Er belegte mit 4,5 Punkte Platz 50. 
- 
-[[wiki:​berichte:​2018:​leipzig|Turnierbericht von Dave]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-18.03.2018 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 8. Spieltag====== 
-Mit nur 7 Spielern folgt die nächste Überraschung:​ die Schachsenioren aus Cottbus werden mit 5-3 geschlagen. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 8|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-25.02.2018 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 7. Spieltag====== 
-Ein umkämpftes Remis gelang der ersten Mannschaft gegen die Gäste vom Forster Schachclub. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 7|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-11.02.2018 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 6. Spieltag====== 
-Gegen die nicht in Bestbesetzung angetretene 2. Mannschaft vom Gastgeber Postdamer SV Mitte konnten unsere Erste einen knappen 4,5-3,5 Sieg verbuchen. Fürs Saisonziel Klassenerhalt sieht es nun sehr gut aus. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 6|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-02.02.-06.02.2018 | Nachwuchs 
----- 
-======LEM des Nachwuchs in Gnewikow====== 
-**Super Erfolge für unsere Jugendspieler!** 
- 
-[[wiki:​mitglieder:​Robin Jacob|Robin]] musste sich nur dem späteren Landesmeister geschlagen geben und belegte mit 5,5 Punkten aus 7 Partien den 2. Platz in der aK u14. 
- 
-Noch ein wenig höher hinaus gings für [[wiki:​mitglieder:​Daniel Woithe|Daniel]]:​ er gab nur 3 Remis ab und wurde ungeschlagen und mit einem Punkt Vorsprung **LANDESMEISTER** in der AK u16. 
- 
-[[http://​jugendschach-in-brandenburg.de/​aktuell/​lem-2018|zur Übersicht der LEM]] auf der Landes-Nachwuchsseite 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-21.01.2018 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 5. Spieltag====== 
-Ein weiterer kleiner Schritt in Richtung Klassenerhalt gelang der ersten Mannschaft durch ein 5-3 gegen USV Potsdam III. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 5|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-05.01.2018 | Turniere 
----- 
-======Blitz im Januar====== 
-Zum Auftakt der neuen Saison wurde es gleich richtig knapp: nach 8 Runden gewinnt [[wiki:​mitglieder:​Daniel Woithe|Daniel]] mit 6 Punkten vor dem punktgleichen **Sebastian Lischke** dank besserer Zweitwertung.\\ 
-Auf Platz 3 mit 5 Punkten landete [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]].\\ 
-Die beiden "​Senioren",​ [[wiki:​mitglieder:​Carlo Borchardt|Carlo]] und [[wiki:​mitglieder:​Olaf Budach|Olaf]],​ ließen der Jugend brav den Vortritt und zierten das Tabellenende. 
- 
-[[wiki:​turniere:​verein:​aktuell|zum Zwischenstand]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-27.12. - 30.12.2017 | Berichte 
----- 
-======3. Internationales Spandauer Weihnachtsopen====== 
-Beim Turnier im Spandauer Rathaus waren auch zwei Briesener dabei: 
- 
-[[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]] belegte mit 4 Punkten den 38. Platz und [[wiki:​mitglieder:​Nino Arndt|Nino]] musste leider die letzte Runde auslassen und kam mit 3 Punkten aus 6 Partien auf Platz 67. 
- 
-[[http://​www.zitaschach.de/​open-2017/​|zur Turnierseite]] 
- 
-[[wiki:​berichte:​2017:​spandau|Dave berichtet]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-10.12.2017 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 4. Spieltag====== 
-Gegen den Seriensieger der LKS, den ESV Lok Falkenberg, musste die 1. Mannschaft eine unglückliche 3,5-4,5 Niederlage einstecken. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 4|Bericht und Einzelergebnisse]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-10.12.2017 | Nachwuchs 
----- 
-======REM Ost 2017====== 
-[[wiki:​mitglieder:​Robin Jacob|Robin]] in der u14 und [[wiki:​mitglieder:​Daniel Woithe|Daniel]] in der u16 qualifizierten sich problemlos für die LEM. 
- 
-Leider fiel die Veranstaltung wieder durch ein paar "​Besonderheiten"​ auf, welche die Eltern unserer Teilnehmer in [[wiki:​nachwuchs:​2017:​remost|ihrem Bericht]] zusammenfassen. 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-09.10.2017 - 27.11.2017 | Berichte 
----- 
-======20. Eckbauer Open====== 
-Unser Vielspieler [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]] hat wieder zugeschlagen,​ und belegte nach einigen wilden Partien Platz 37. 
- 
-[[http://​bsg-eckbauer.de/​berichte/​open2017/​open2017.php|zur Turnierseite]] 
- 
-[[wiki:​berichte:​2017:​eckbauer|zu Daves Turnierbericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-12.11.2017 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 3. Spieltag====== 
-Die erste Mannschaft gewinnt gegen die ersatzgeschwächte SG Lübbenau II mit 7,5 - 0,5.\\ 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 3|Einzelergebnisse]] 
- 
-Briesen III spielt in der 2. Regionalklasse Ost 2-2 gegen den Storkower SC.\\ 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft3#​Spieltag 2|Einzelergebnisse]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-28.10.2017 - 05.11.2017 | Berichte 
----- 
-======Lichtenrader Herbst====== 
-Unter den 183 Teilnehmern fand sich auch [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]] wieder.\\ 
-Er spielte ein sehr gutes Turnier - besonders bemerkenswert sind sein Sieg gegen **Matthias Hahlbohm** (TSG Oberschöneweide,​ ELO 2070) und sein Remis gegen FIDE-Meister **Jürgen Federau** (SC Kreuzberg, ELO 2113). 
- 
-[[wiki:​berichte:​2017:​lirah|Turnierbericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-05.11.2017 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 2.Spieltag====== 
-Gegen die starken Gastgeber vom SC Hans Clauert Trebbin war kein Kraut gewachsen, und so musste sich die erste Mannschaft mit einer 2-6 Niederlage auf den Heimweg machen. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 2|Einzelergebnisse und Bericht]] 
-</​WRAP>​ 
- 
-<WRAP neu left> 
-08.10.2017 | Mannschaften 
----- 
-======Landesklasse Süd, 1.Spieltag====== 
-Das Projekt "​Punktesammeln für den Klassenerhalt"​ fängt gut an:\\ 
-im ersten Landesklassenspiel der Vereinsgeschichte konnte der SV Senftenberg mit 4,5-3,5 bezwungen werden. 
- 
-[[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 1|Einzelergebnisse]] und [[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft1#​Spieltag 1|Bericht]] von [[wiki:​mitglieder:​Dave Möwisch|Dave]] 
- 
-In der **2. Regionalklasse Ost** trennten sich Briesen II und Briesen III unentschieden,​ 2-2. 
- 
-Einzelergebnisse [[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft2#​Spieltag 1|der zweiten]] bzw. [[wiki:​mannschaften:​aktuell:​mannschaft3#​Spieltag 1|der dritten]] Mannschaft 
-</​WRAP>​ 
- 
- 
  
 </​WRAP>​ </​WRAP>​